home
岩手県SLAとは
コンクールのお知らせ
新刊図書紹介
加盟校のページ
掲示板
リンク
SLBC図書案内









◆ 読書感想画岩手県コンクール ◆
 読書感想画コンクールは、読書の感動を絵画で表現することにより、児童生徒の読書力を養い、読書活動を振興することを目的に実施しています。
   

《第28 回 入賞者》
◆ 小学校低学年部門
最優秀賞 (自由読書・指定読書各2点)
作品名をクリックす ると絵を見ることができます▼
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 二戸・仁左平小学校 1年 岡外 悠斗 七いろかたつむり
自由 軽米・軽米小学校 3年 若山 雫 こんなメガネがあったらいいな
指定 盛岡・東松園小学校 1年 佐藤 夕水 いっぽんの木のそばで
指定 盛岡・松園小学校 1年 村中 博乃 みんながあつまるオークの木

優秀賞 (自由読書・課題読書各2点)
作品名をクリックす ると絵を見ることができます▼
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 滝沢・鵜飼小学校 2年 吉田 虹大 どんぐりにおこる山ねこ
自由 奥州・水沢南小学校 3年 石川 楓 手ぶくろを買いに
指定 盛岡・桜城小学校 1年 野月平一星 木と人はなかよし
指定 奥州・水沢南小学校 1年 鈴木 心都 がんばれジャック

優良賞 (自由読書・課題読書各2点)
作品名をクリックす ると絵を見ることができます▼
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 軽米・軽米小学校 3年 竹花 瑠香 5匹で力を合わせて行ったみずうみ
自由 滝沢・鵜飼小学校 3年 熊谷 伽音 おじいさんとトラ
指定 二戸・石切所小学校 1年 新田 雄生 いっしょにおよいだよ
指定 北上・黒沢尻西小 2年 佐藤 心咲 とってもきれいなジャックだよ

奨励賞 (自由読書・課題読書各2点)
作品名をクリックす ると絵を見ることができます▼
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 北上・江釣子小学校 1年 菊池 彩希 えづりこもようのワンピース
自由 一関・磐清水小学校 3年 千葉 光 うみんばはこわい
指定 盛岡・松園小学校 1年 三浦 絢音 みんながあつまるオークの木
指定 釜石・小佐野小学校 2年 長谷川友信 大きなオークにきたグラントシロカブト


◆ 小学校高学年部門
最優秀賞 (自由読書・課題読書各2点)
作品名をクリックす ると絵を見ることができます▼
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 盛岡・玉山小学校 6年 伊藤 舞桜 月に照らされた川底の世界
自由 盛岡・松園小学校 4年 遊座 清香 みんなで楽しく合そうだ!
指定 二戸・金田一小学校 6年 小原萌々花 雪は大切な宝もの!  
指定 二戸・金田一小学校 6年 大澤 祐斗 クジラがよってきた  

優秀賞 (自由読書・課題読書各2点)
作品名をクリックす ると絵を見ることができます▼
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 北上・江釣子小学校 5年 中目 凌汰 心に銀河鉄道を
自由 二戸・金田一小学校 6年 工藤 紀鵬 空を飛ぶリトルバンパイアと少年
指定 二戸・金田一小学校 6年 野崎みのり きえていく心の壁
指定 盛岡・松園小学校 4年 菊池 陸利 スキが初めて会ったクジラ

優良賞 (自由読書・指定読書各2点)
作品名をクリックす ると絵を見ることができます▼
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 北上・江釣子小学校 5年 藤田 若葉 ジョバンニの気もちになって
自由 二戸・金田一小学校 4年 佐藤 朋子 不思議な汽車
指定 奥州・胆沢第一小 4年 齋藤 未央 ガラス玉の中の気もち
指定 奥州・胆沢第一小 5年 伊藤 美結 かがやくクジラの親子

奨励賞 (自由読書・指定読書各2点)
作品名をクリックす ると絵を見ることができます▼
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 二戸・金田一小学校 6年 佐藤 柊介 巨大な竜との大決戦
自由 花巻・南城小学校 4年 照井 凜 夜の世界
指定  盛岡・松園小学校 4年 沼崎 彩乃 スキがクジラを見つけた!
指定 盛岡・松園小学校 4年 柴田 咲希 犬ぞりにのっておもしろい


◆ 中学校部門
最優秀賞 (自由読書2点・指定読書1点)
作品名をクリックす ると絵を見ることができます▼
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 大船渡・第一中学校 2年 新沼 由唯 雨の森と生き物たち
自由 大船渡・第一中学校 3年 三浦あかり クレッシェンド
指定 大船渡・第一中学校 2年  菅田 美桜 僕の歩む道

優秀賞 (自由読書2点・指定読書1点)
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 奥州・水沢中学校 2年 菊地 美玖 愛という名の絆
自由 滝沢・滝沢南中学校 2年 菅田 実桜 昔の嘘と今の本音
指定 奥州・水沢中学校 1年 今野 瑠菜 前に進む

優良賞 (自由読書2点・指定読書1点)
2
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 奥州・水沢中学校 2年 野田 沙菜 命の重み
自由 滝沢・滝沢南中学校 2年 佐藤 優 石との出会い
 指定 滝沢・滝沢南中学校 2年 佐々木海音 ここが、好きなんです。

奨励賞 (自由読書2点・指定読書1点)
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 奥州・水沢中学校 1年 小野 笑 子どもの心
自由 釜石・大平中学校 1年 浜名 光 食べられそうになった2人の猟師
指定 奥州・水沢中学校 1年 佐藤 萌香 大切なパートナー


◆ 高等学校部門
最優秀賞 (自由読書・課題読書各2点)
作品名をクリックす ると絵を見ることができます▼
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 大船渡高校 2年 地野みれい 真実の花
自由 不来方高校 1年 菊池 怜 愛を下さい
指定  高田高校 2年 岩脇 未奈
指定 高田高校 2年 上野菜南子 花開くすし文化

優秀賞 (自由読書・課題読書各2点)
作品名をクリックす ると絵を見ることができます▼
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 不来方高校 1年 佐々木三紀 君になりたい
自由 不来方高校 1年 小林 楓歌 花畑
指定 盛岡第二高校 1年 関澤 柚亜 時の流れ
指定 高田高校 2年  及川 茜

優良賞 (自由読書・課題読書各2点)
作品名をクリックす ると絵を見ることができます▼
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 久慈高校 1年 小室 奏絵 しずかの海
自由 高田高校 2年 紺野 有希 家族と純愛
指定 盛岡第二高校 1年 臼沢 萌花 水溜りでとまどう三匹
指定 盛岡第二高校 1年 吉田 美月 昔から今へ

奨励賞 (自由読書・課題読書各2点)
作品名をクリックす ると絵を見ることができます▼
区分
学校名
学年
氏名
作品名
自由 久慈高校 1年 則竹 美桜 定について
自由 大船渡高校 2年 佐藤 明優 これも、数学。
指定 盛岡第二高校 1年 平賀 みさき 車夫
指定 高田高校 2年 岡田 桃子 生きること


◆ 青少年読書感想文岩手県コンクール ◆
 青少年読書感想文コンクールは、児童生徒・勤労青少年を対象に、読書活動の振興等を目的に1955年に始まった読書運動です。

《第62回 入賞者》
最優秀賞
<小学校の部>
 ・小学校低学年
  だんごむし、だいすき… 花巻市立大迫小学校1年 佐藤 爽
  みずたまくん、すごいね … 奥州市立水沢小学校2年 竹花 紀慧
 ・小学校中学年
  もっと知ろう、家ぞくのこと … 軽米町立晴山小学校3年 古里 蓮
  リサイクルの輪は心の輪 … 一関市立赤荻小学校4年 鎌田 陽人
 ・小学校高学年
  よだかの心にひかれて … 宮古市立崎山小学校6年 攝待 新太
  「ここで土になる」とは … 遠野市立遠野小学校6年 守口 佳希
<中学校の部>
  ありのままの自分を … 北上市立南中学校3年 岡島 洸心
  生きるということ … 八幡平市立西根中学校3年 澤口 奈那
<高等学校の部>
  私もいつかは虫になる … 岩手県立盛岡第二高等学校3年 石垣 瑛李花
  英雄に学ぶ … 岩手県立盛岡第二高等学校2年 亀山 好美

●他、各賞76名・入選60名。 全ての審査結果はこちらから


◆ 青少年読書感想文・感想画 岩手県コンクール文集 ◆
 青少年読書感想文コンクールと読書感想画コンクールの入賞作品を紹介しています。
<2015年度の文集>
小学校編 中・高校編